Österreichs beliebtester Campingplatz

Der meistbesuchte Online-Campingführer www.camping.info (link is external) ermittelte Europas beliebteste Campingplätze. Unter mehr als 22.000 Campingplätzen aus 44 europäischen Ländern ging der erste Platz zum dritten Mal in Folge nach Salzburg. Insgesamt befinden sich 19 österreichische Campingplätze im Top 100 Ranking.

Platz eins ging zum dritten Mal in Folge an Camping Grubhof in St. Martin bei Lofer im Salzburger Pinzgau. Auf den weiteren Plätzen folgen die bayerische Ferienanlage Camping Hopfensee sowie Luxury Camping Schlosshof Resort in Südtirol. Neben Camping Grubhof zählen Camp Mondseeland (OÖ), Camping Murinsel (Stmk.), Campingpark Burgstaller (Ktn.) sowie Camp Leutasch (T) zu den attraktivsten Campingplätzen in Österreich.

4-Sterne-Camping Grubhof – auch im Winter

Seit 1959 entwickelte sich der 4-Sterne-Campingplatz in St. Martin bei Lofer, der ursprünglich als Schlosspark angelegt wurde, immer mehr zum perfekten Urlaubsort für Naturliebhaber mit Anspruch. Für den Erfolg des Grubhofs ist seit 1998 die Familie Stainer zuständig, die den Platz an der Saalach ständig erweitert und noch komfortabler gestaltet. Durch die Investitionen sowie die außergewöhnliche Lage werden vielschichtige Zielgruppen angesprochen. Laut Familie Stainer zählt der Grubhof etwa 100.000 Übernachtungen im Jahr. Während im Winter die Skifahrer und Winterwanderer den Platz dominieren, sind es im Frühjahr viele Wildwassersportler, die mit Kanu und Kajak kommen. Das weitläufige Gelände des ehemaligen Schlossparks umfasst 250 Stellplätze, eine Zeltwiese, Almhütten, Komfortzimmer und Campinghäuschen. Während Senioren vor allem die Ruhe schätzen, ist die Sauna und die Wellnessanlage ein Anziehungspunkt für Pärchen. In den warmen Monaten ist die Lage am Fluss sowie am Tauernradweg besonders reizvoll. Der Nationalpark Berchtesgaden sowie die Loferer Steinberge runden das Angebot für Wanderer, Bergsteiger, Kletterer, Mountain- und E-Biker bestens ab. www.grubhof.com (link is external)

Camping boomt

Die Campingplatzbetreiber profitieren von der steigenden Beliebtheit von Urlauben in Zelt und Wohnwagen. Das beweisen auch die statistischen Zahlen. „Österreichs Campingbranche freut sich über jährliche Steigerungen und verbuchte zuletzt mehr als 6,4 Millionen Nächtigungen. Das ist der höchste Wert seit 1992“, sagt Maximilian Möhrle, Geschäftsführer des Informations- und Buchungsportals Camping.info mit Sitz in Berlin. Österreichs beliebtestes Camping-Bundesland ist Kärnten mit 2,3 Millionen Nächtigungen gefolgt von Tirol (1,5 Mio.) und Salzburg (0,7 Mio.). Der durchschnittliche Campinggast verweilt 4,1 Tage und bleibt damit länger als andere Gäste (3,4 Tage).

Camping.info Award 2019: Österreichs beliebteste Campingplätze

1. Camping Grubhof / St. Martin bei Lofer / Salzburg / www.grubhof.com (link is external) / Europa Nr. 1
2. Camp MondSeeLand / Mondsee / Unterach / Oberösterreich / www.campmondsee.at (link is external) / Europa Nr. 10 / Erstmals unter Europas Top 10
3. Camping Murinsel / Großlobming / Steiermark / www.camping-murinsel.at (link is external) / Europa Nr. 11 / Bester bei Freundlichkeit
4. Komfort-Campingpark Burgstaller / Döbriach am Millstätter See / Kärnten / www.burgstaller.co.at (link is external) / Europa Nr. 12
5. Tirol.Camp Leutasch / Leutasch / Tirol / www.tirol.camp (link is external) / Europa Nr. 16 / Ideal für Langläufer
6. Erlebnis-Comfort-Camping Aufenfeld / Aschau im Zillertal / Tirol / www.camping-zillertal.at (link is external) / Europa Nr. 17
7. Camping Brunner am See / Döbriach am Millstätter See / Kärnten / www.camping-brunner.at (link is external) / Europa Nr. 22
8. Thermenland Camping / Bad Waltersdorf / Steiermark / www.camping-bad-waltersdorf.at (link is external) / Europa Nr. 30
9. Hells Ferienresort Zillertal / Fügen / Tirol / www.hells-ferienresort.at (link is external) / Europa Nr. 32
10. Seecamping Berghof / Villach, Landskron / Kärnten / www.seecamping-berghof.at (link is external) / Europa Nr. 33
11. Comfort-Camping Ötztal / Längenfeld / Tirol / www.camping-oetztal.com (link is external) / Europa Nr. 37
12. Sportcamp Woferlgut / Bruck / Salzburg / www.sportcamp.at (link is external) / Europa Nr. 43
13. See-Camping Mentl / Landskron / Kärnten / www.camping-mentl.at (link is external) / Europa Nr. 56 / Beste Bewertung für Lage
14. Alpen-Caravanpark Achensee / Achenkirch / Tirol / www.camping-achensee.com (link is external) / Europa Nr. 59
15. Comfortcamp Grän Tannheimertal / Grän / Tirol / www.comfortcamp.at (link is external) / Europa Nr. 61
16. Panorama Camping Sonnenberg / Nüziders / Vorarlberg / www.camping-sonnenberg.com (link is external) / Europa Nr. 62
17. 50plus Campingpark Fisching / Weisskirchen / Steiermark / www.camping50plus.at (link is external) / Europa Nr. 64
18. Ferienparadies Natterer See / Natters / Tirol / www.natterersee.com (link is external) / Europa Nr. 70
19. Camping Seeblick Toni / Kramsach / Tirol / www.camping-seeblick.at (link is external) / Europa Nr. 73

Top 10 Campingplätze in Europa

1. Camping Grubhof / Österreich / Salzburg / St. Martin bei Lofer / www.grubhof.com (link is external)
2. Camping Hopfensee / Deutschland / Bayern / Füssen / www.camping-hopfensee.de (link is external)
3. Luxury Camping Schlosshof Resort / Italien / Südtirol / Lana / www.schlosshof.it (link is external) / Ideal für Wanderer und zum Entspannen
4. Naturcamping Spitzenort / Deutschland / Schleswig-Holstein / Plön / www.spitzenort.de (link is external)
5. Camping Village Marina di Venezia / Italien / Venetien / Cavallino / www.marinadivenezia.it (link is external) / Ideal für Wasserratten
6. Rosenfelder Strand Ostsee Camping / Deutschland / Schleswig-Holstein / Rosenfelde-Grube / www.rosenfelder-strand.de (link is external)
7. Panorama & Wellness-Campingplatz Großbüchlberg / Deutschland / Bayern / Mitterteich / www.freizeithugl.de (link is external)
8. Campingpark Südheide / Deutschland / Niedersachsen / Winsen / www.campingpark-suedheide.de (link is external)
9. Camping- & Freizeitpark LuxOase / Deutschland / Sachsen / Kleinröhrsdorf bei Dresden / www.luxoase.de (link is external)
10. Camp MondSeeLand / Mondsee / Unterach / Oberösterreich / www.campmondsee.at (link is external)

Alle europäischen Top 100 Campingplätze auf einen Blick: www.camping.info/award (link is external)